Между сезонами: девятое марта

Скоро мы увидим торжественную церемонию открытия рынка свободных агентов, и увидим как зашевелятся, забегают агенты, скауты, менеджеры и сами игроки, в поисках хорошенького места, да ещё и за хорошие деньги. Но об этом через неделю, сегодня же, мы узнаем сколько квотербэков будут выбраны в первом раунде Драфта, с кем Бэн Тэйт будет выигрывать Супер Боул, и попытаемся предугадать будущее вашего любимого квотербэка - Майкла Вика.


Атас драфт-класс

Какой же классный нас ожидает драфт! Достаточное количество квалифицированных игроков, готовых стать профессионалами и ворваться в NFL, более того, отметить можно почти каждую позицию! Надо отдать должное NCAA, действительно научили, натаскали молодёжь и возможно даже дали им билет в светлое будущее. Сегодня хотелось бы затронуть позицию, которая, к сожалению, является главной в современном футболе. Что мы имеем? - несколько одарённых распасовщиков, у которых достаточно пиара и у которых хорошая пресса. Есть и парочка людей, который могут претендовать на то, чтобы стать слиперами. В NFL поднакопилось команд, где не решён вопрос, касательно стартового квотербэка, а те, в которых решён, должны думать о будущем. 

Новый закон о зарплатах новичков, ну вообще просто сказка. Он позволяет хапать с драфта квотербэков и не вваливать им тонны денег, за то, чтобы они выходили на поле и проигрывали, Сем Брэдфорд, помним, не любим. Так же, на мой взгляд, новый закон об этих зарплатах, даёт право на ошибку, ведь огроменные деньги не вбуханы, значит можно брать квотербэков до тех пор, пока ты не найдёшь нужного, ну или пока не закончится ростер. Этим летом у нас три фаворита, Бортлс, Бриджуотер и Джонни Мэнзел. Сейчас многие рассматривают эту тройцу, в топ-10 грядущего драфта. И правда, в чём дело? - команды, которые поднялись на самый верх драфто-лестницы имеют большие проблемы с позицией qb. 

Я думаю, вы согласитесь со мной, что современный футбол (он же просто "футбол") подразумевает наличие в команде прочного, крепкого стартера, который может вести игру, который может отыгрываться, и который будет мобилен. Квотербэки - это звёзды и супер-герои колледжей и целых штатов. Эти громкие имена знают ещё за год до драфта, веселье и ажиотаж начинаются с первого матча в их выпускном сезоне. Агенты стоят в очереди чтобы работать с той, или иной звездой, журналисты дерутся за право взять интервью, а эксперты прогнозируют будущее в различных командах. Этот год - исключение.

Давайте не будем себя обманывать, на драфте нет ни одного квотербэка, который способен стать фрэнчайзом! Нет ни Кэма Ньютона, ни Эндрю Лака, а только Брэдфорды в разных обложках. Конечно, молодой квотербэк, должен хорошенько обстреляться в NFL, набраться опыта и хладнокровия, возможно в будущем так и будет. Но на данный момент, мы можем констатировать - драфт-класс qb 2014 - средний, возможно ниже среднего. И здесь мы вернёмся к глубине драфта, к людям, который действительно лучшие на своих позициях, и которые готовы завтра начать играть на уровне NFL - что выберут менеджеры? упустить плэймейкера? упустить человека, который на десятилетие прочно впишется в команду? упустить цену-качество? Я думаю в руководствах команд нет людей, которые будут желать себе зла и неудачи, и которые чётко видят (должны видеть) что нельзя упускать лакомый кусок, которого может хватить на всех. Так сколько будет выбрано квотербэков в первом раунде драфта? - 0.

Ну а кого? Джонни Футбола? - за то, что у него классный спонсор? Тэдди Футбола? - за, что про него иногда писали в газетах? Блэйка Футбола? - иди отсюда. Я желаю каждому из них построить классную карьеру, выигрывать трофеи и титулы, и желаю им быть выбранными на драфте как можно выше, идеально вообще под 33, 34 и 35 пиками. И конечно же, я жду от Зака Меттенбергера громкого заявления, после того, как его зацепят в четвёртом раунде какая-нибудь Миннесота, или Оклэнд. Скоро квотербэков будет больше чем лайнмэнов, может пора остановиться набирать их в больших количествах? Может стоит собрать команду, где квотербэк является частью этой команды, ключевой деталью, которая не стоит адских жертв, жутких потерь, зарплатных скандалов и громких трейд-апов на драфте... кстати, кто выиграл Супер Боул в этом году?

Тебе нужен раннер, я прав?

Он молод, он играет уже три года, он хорошо сохранился и он готов выйти из-за тучи, по имени Эриан Фостер. 25 лет, можно сказать, что он выходит на драфт, с багажом за плечами. А знаете его среднее количество ярдов за попытку? 4.7 неплохо? Хьюстон Тэксанс дарит лиге прекрасный подарок в честь 49-го Супер Боула, они берегли его, они давали ему иногда зажигать, и теперь, они готовы вручить его конкурентам.

Взгляните на Тэйта, его рост 180 см, его вес 98 кг - он почти идеален, для своей позиции. Он обладает потрясающей скоростью, он готов наказывать соперников, ему хватает секунды, чтобы удрать от защитников, более того, он редко роняет мяч. В хьюстоне ему не давали должного времени, не давали большого количества попыток и не давали ему играть мощные комбинации, где надо врезаться и таранить оборону соперника. Даже не смотря на то, что Бэн Тэйт всё это время выполнял функцию второго раннера, его показатели практически равны среднем показателям rb в лиге. А если ему давать возможностей побольше? А стоит ли вообще рассматривать Бэна Тэйта как стартового бегущего? - сложный вопрос, если команда не делает акцент на супер-звезду на позиции раннинбэка, и активно использует двух бегущих, то приобретение Тэйта, это победа в лотерее. 

Последняя травма, может, конечно, сказаться на востребованности этого игрока на рынке свободных агентов, но вряд ли это была травма, которая кардинально изменит его движение, его скорость, его динамику. Если рассматривать Тэйта, как лидера выносящей атаки в какой-либо команде, то в голову сразу приходит Кливленд. Они могут получить действительно ценного бегущего и достаточно недорого. Гиганты? - скорее всего им тоже нужен первый номер выноса. Недавно я узнал, что Даррен Спроулз не будет больше игроком Сэйнтс. А как вам бараньи рога на шлеме Тэйта? Из этого всего, делается вывод, что Святоши, самая сильная команда из тех, кому может быть интересен такой вариант. Ну и конечно же, я не удивлюсь, если проснувшись рано утром, Белличек решит разбить сердце мне и обороны всем остальным подписав очередного раннинбэка. А потом, мне пришла в голову страшнейшая мысль. А что если Колтс, захотят укрепить свой вынос? Да-да, они уже укрепили его, проведя досрочный драфт, ну а вдруг захотят расширить плэйбук?

Думаю очевидно, Бэн Тейт является классным дополнением для всех команд в НФЛ, если вам нужен раннер, вы не ошибётесь подписав его. Он получал в Тэксанс за сезон чуть более 700 тысяч. Думаю, контракт для него на три-четыре года, с зарплатой, полтора-два миллиона, это вполне реально. Вы и не заметите проблемы с потолком зарплат, но наверняка обратите внимание, на хорошие ярды по земле. Так что, хочу поздравить (не знаю кого) с подписанием такого солидного rb.

Кто здесь звезда?

Майкл Вик хочет быть стартером, я думаю, это можно даже не обсуждать. И он был стартером в Филадельфии. Кому он проиграл это место? Он проиграл Нику Фоулзу? И это при том, что Чипа Келли брали под динамичную игру, которой славится Майкл Вик? Ничего себе. Интересно, а найдётся ли ещё одна команда в NFL, которая подпишет Вика со словами: "Майкл, мы хотим, чтобы ты играл за нас, первый сезон за нас, ты будешь богом на поле, ты покажешь им всем кто главная звезда в лиге, а следующие два, лажай сколько влезет, мы хотим подзаработать деньжат на твоих футболках". 

Джэксонвилль, Хьюстон, Джэтс, Рэйдерс, Браунс ну и ещё парочка команд, могут быть действительно заинтересованы в подписании этой супер-звезды. Я хотел включить в этот список Миннесоту, но после того, как они подписали Мэтта Кэссела, я понял, что люблю эту команду, всё-таки так заниматься благотворительностью не умеет никто. Почему у Вика есть шансы стать стартером? - знаете какой ключевой аргумент, который меня доводит до агрессивного состояния? - мы знаем, как он может играть. Чёрт возьми, Майкл Вик не знает, как он может играть. И не смотря на это, он всё равно лучше всех вместе взятых квотербэков за последние 5 лет Ягуаров, Кливленда, Викингов...

Вик нужен этой лиге, даже как разносчик воды, но нужен ли он какой-либо команде как первый номер на позиции пасующего? - сложный вопрос. Одноразовый квотербэк, который получает адское количество ударов, которого бесполезно переучивать играть. Что подтверждает класс в этой лиге? - стабильность! Майкл Вик - это самый нестабильный игрок за всю историю NFL. От него действительно не знаешь чего ожидать, как хорошего, так и плохого. Но что отличает его от бесфамильный квотербэков небезызвестных команд? - он даёт хоть какую-то надежду, хоть маленькую, но зацепочку за то, чтобы вытащить, спасти, если не матч, то хотя бы интригу. Почему-то мне кажется, что есть только две команды, которым сейчас действительно может быть интересен Вик, в качестве стартера: Джэтс и Джэгуарс. Именно эти две команды сражаются с хаосом на позиции qb и как раз хаосный распасовщик может привести всё это дело к худому, но всё же порядку.

А если уж совсем до конца, сиди Майкл в Филадельфии, протирай скамейку и молись, чтобы тебя не отрезали, а если уже хотят обменять тебя, проси и умоляй, что тебе интересно играть только под руководством Чипа Келли, ну и конечно же пахать и пахать на тренировках.

Знаете в скольких командах Вик может составить конкуренцию стартеру? - в 32. Знаете в скольких он выиграет эту конкуренцию? - ни в одной. И да, мы все знаем, как Майкл Вик может жечь и рвать соперников, а не вспомните, когда мы видели это в последний раз?

Комментарии

Vitaliy_P
Тэйт редко роняет мяч ?? Соотношение ТД к фамблам 1 к 1...
brave
Джонни Футбола? - за то, что у него классный спонсор? Тэдди Футбола? - за, что про него иногда писали в газетах? Блэйка Футбола? - иди отсюда.
Это посягательство на бренд. ) За статью - спасибо, по Тейту - согласен, у кого-то он заиграет.
za-jigalo
galerus написал: Булки на тебя нет.
булка - спекся?))
galerus
Булки на тебя нет. :)