Между сезонами: шестнадцатое марта

В одной своей статье, наполненной кибер-идеями и теорией будущего электронного цинизма, я произнёс фразу что "будущее никогда не наступит". Так вот сегодня, мы являемся с вами свидетелями того, как будущее наступает. Сегодняшняя статья будет вам ответом на многие вопросы, ведь она посвящена позиции будущего! Если вы хотите чтобы ваш ребёнок занимался футболом, отдайте его именно на эту позицию, ведь через 5 лет, именно она будет доминировать и приносить баснословные деньги.

Будущее уже наступило

Рынок свободных агентов к нам пришёл. Пара дней прошло, и что мы видим? - мы видим много громких переходов, подписаний, контрактов. Согласитесь, у нас невероятно динамичное межсезонье, оно не тянется как в прошлом году, оно стремительно развивается, и мы даже не успеваем следить за всеми событиями. Наверное, было бы правильно, выделить главное подписание этого межсезонья: Эрик Дэккер в Джэтс? - смешно и прозаично. Карлос Дэнсби в Браунс - логично и просто. Даррэн Спроулз в Иглз? - очевидно. Дэмаркус Вэйр в Бронкос? - затратно и непонятно. Бэн Тэйт в Браунс? - ну пора бы уже становиться элитой. Блэйн Гэбберт в 49? - ну да, у них новый фрэнчайз квотербэк, мы их поздравляем и желаем побед. Но все эти подписания даже близко не стоят с заголовком "главное событие", потому что главные события сплелись в цепь - подписание и переподписания корнербэков. Именно корнербэки (в какой-то степени сэйфти) это главное оружие в пасовой лиге, это главное противоядие против квотербэчной аллергии и это то, ради чего владельцы команд готовы выкладывать деньги.

Ну да, прикрывай игрока и сбивай пасы. Но не всё так просто, в эру анти-блицевого футбола, когда кашлянуть на квотербэка равносильно 15-ти ярдам, защита сводится к умению закрывать дистанцию. Защита сводится к тому, что необходимо срезать, перегнать, накрыть и перехватить мяч. Именно оборонительные действия корнербэков приводят к победам и ключевым розыгрышам матча. Если не верите мне, спросите Ричарда Шермана, только отойдите, пока он будет орать вам про Крэбтри.

Корнербэк, это вторая по сложности позиция в лиге, после квотербэка. Так считалось, до сегодняшней статьи на NFLRUS. Посмотрите сколько квотербэков выходит с драфтов? Сколько и из каких команд? Люди могут играть в шахматы или заниматься шорт-трэком, а потом прийти в колледж и заиграть квотербэком. Бегущие, пасующие, бьющие, перехватывающие, сидящие на скамейке - ну на любой вкус можно найти квотербэков. Да, безусловно, они системо-образующие игроки в командах (почти во всех). В связи с этим, мы видим всё чаще формации в три ресивера, мы видим тайт-эндов набирающих по тысячи ярдов за сезон. Всё это только доказывает необходимость боеготовности с обратной стороны поля. Года два назад, кто-то прокомментировал мою статью, сказав "Мы должны быть счастливы, что живём в эпоху великих квотербэков". Что ж, эта эпоха подошла к концу. А вместе с ней, подошёл к концу футбол, который мы привыкли видеть - фронт-7? Нет, скоро и этот термин будет убит - сначала фронт-6, и так дойдёт до оптимального фронт-5. А корнербэки, те, кто потяжелей, буду играть на позиции, что на сегодняшний день между лайнбэккером и корнером, а те, что полегче на привычной позиции корнера, или сэйфти. Мы ждём перемен, и мы нуждаемся в этих переменах, а особенно в них нуждаются тренеры и владельцы клубов, ведь мы все с вами прекрасно увидели, собственными глазами, как величайший квотербэк всех времён (прости Сэмми Бо), был превращён в золушку, лучшей линией ди-бэков в последнем Супер Боуле. Разве это не повод задуматься? Разве это не повод пересмотреть контракты и структуру команды? Разве это не шаг в новую NFL...

Так вот о сложности играть корнербэком, хотя это довольно просто. Я имею в виду очевидны новые требования, обладать липкими руками, и скоростью гепарда. Хочется ещё добавить, последнее в этом пункте, что команды, которые возьмут на ближайшем драфте корнербэков - я имею в виду трёх-четырёх лучших, точно не прогадают. У них есть классный шанс взрастить звезду будущего на мизерном контракте новичка - пользуйтесь конкуренты, пользуйтесь.

Tracy Porter - 2 года, 6 мил. Рэдскинс

Вашингтон лихорадит. Не смотря на то, что карьера Трэйси, наверное, уже подходит к концу, он может привнести в бэкфилд опыта и хладнокровия. Не думаю, что это подписание решит проблемы Рэдскинс обороне, но надо признать, в начале прошлого сезона Портэр выглядел достаточно неплохо. Если взяться за него как следует, и не взяться при этом за Рэдскинс, скажем так, пусть к середине сезона идут 4-4, то можно получить неплохое качество игры. На Супер Боул Трэйси конечно с Краснокожими не претендует, но на выход в плэй-офф вполне. А там гляди, из крайности в крайность и пятёрку перехватов словит, два от Илая, два от Ромо и один от Фоулза.

Captain Munnerlyn - 3 года, 14.25 мил. 7 мил. гарантия. Вайкингс

О том, что у Викингов проблемы в сэкондери ещё известно нам по произведению Беовульф. Однако есть проблески среди новичков среди ди-бэков, плюс это подписание. Смотрите сами - один из самых востребованных корнеров этого межсезонья уходит к в Миннесоту и при этом не грабит её. Парню всего 25 лет, но при этом, он имеет уже весомый опыт игры в НФЛ. Здесь сразу два убитых зайца. Его предыдущий сезон показал, что Кэп готов работать и доказывать не только наличие перспектив, но и наличие продуктивности. И сейчас он будет играть за команду, которая умирает в своём дивизионе, да, у них нет квотербэка, но и ди-бэков тоже по нулям. А сейчас, захватив Кэпа, Викингам остаётся лишь сделать апгрейд на позиции сэйфти, и вполне возможно, секондери будет их сильнейшей стороной обороны.

Darrelle Revis - 2 года, 32 мил. Пэтриотс

Белличек потёк,  либо решил использовать Рэвиса как очередного ресивера. Отгрохали денег конечно немерено. Что можно говорить о Рэвисе? - тут и так всё ясно,  я бы хотел поговорить о другом. А Дарэлл Рэвис,  на данный момент,  является элитным корнербэком? Забудьте цифры и заслуги,  мы говорим про сегодняшний день,  является ли он элитой? - я думаю да. Но захочет ли он это доказывать? После безумной харизмы Джетс,  захочет ли он доказывать свою божественность в патриархальной Новой Англии - вот в чём вопрос, а так, безусловно, подписание классное.

Nolan Carroll - 2 года,  5 мил. Иглз

Не совсем понимаю это подписание. Тут нужно рассматривать два варианта,  если Иглз хотят сделать этого,  бесспорно,  талантливого парня лидером секондэри,  то это безусловно провал. Если они хотят среднего корнера,  второго корнера,  который способен справляться один в один,  и реже страховать партнёра - то тут попали в цель. И копейки на контракте. И всего два года. И талант виден. Есть ещё одна вещь,  которая меня беспокоит. Нолан играл через травму,  он частенько так делает. Хватит ли его и дальше? - вот в чём вопрос. Менеджмент Филадельфии в последние пару лет (после дрим-тим) приучил нас к правильным решениям, может и в этот раз не ошиблись...

Corey Graham - 4 года, 16 мил. 8.1 мил. гарантия. Биллс

Взгляд в будущее? Мне кажется, или Биллс решили приподнести нам кое-что новенькое, играть сразу трёх стартовых корнербэков? Ведь у них есть и Гилмор и МакКелвин, они оба вроде бы неплохо справляются. Или Биллс подписали Грэма, чтобы обменять кого-то из корнеров на выбор во втором-третьем раунде? Корри хорош,  ну лично мне, он очень видится способным и талантливым. Честно говоря, не думаю, что ему дали такой контракт, для того, чтобы посадить на скамейку, ведь Грэм должен играть в старте. Да, он не фиерит цифрами, безумными перехватами, ключевыми прыжками за мячом. Но он прогрессирует и способен закрыть любую позицию, если это понадобится. Способен сыграть против любого, если это понадобится. Хочешь заткнуть дыру в секондэри - поставь Грэма. Не для этого ли брали они его? Если для этого, то на мой взгляд, переплатили.

Aqib Talib - 6 лет, 57 мил. 26 мил. гарантия. Бронкос

Акиб доказал, что может, и может неплохо. Но, получив такие деньги, я боюсь он сдуется. Его предел два года, после этого, мы увидим жирного и толстого Талиба, который выходит на поле, чтобы работать,  а не играть. Безусловно, вместо Бэйли надо было кого-то брать. Бронкос взяли и довольно неплохого корнербэка. Но давать ему контакт 6 лет? - уж простите, но 2 года максимум,  хорошо, пусть будет три. При злом и бессердечном Белличеке, Талиб играл и был лучшим на своей позиции, но в команде, у которой нет тренера... ну вы понимаете да, полиция, аресты, травка, драки, в общем парень подписал контракт с ФК Чертаново. А по деньгам очень даже неплохо устроил Дэнвер, но срок....я против шести лет для Талиба.

Cortland Finnegan - 2 года, 11 мил. Долфинс

Буду и дальше защищать Финнегана. Настоящий корнербэк - да, не решает. Да, не тащит. Да, не всегда успевает. Но выводит из себя, доводит до истерик, порой убивает, порой перехватывает, порой нагоняет ужас и отвращение. Замечательное подписание для Долфинс! Для меня Финнеган вообще один из образцов того, как должен вести себя на поле корнербэк. В Сэнт-Луисе особе не блистал, но и лицом в грязь не падал. Посмотрим, что будет с ним, после того как он перелетит из города-банкрота, в тусовочный Майами, надеюсь, что к ночным клубам, тусовкам, и путанам у него столько же отвращения как к сопернику.

Комментарии

brave
Но давать ему контакт 6 лет? - уж простите, но 2 года максимум
Изучив контракт Талиба, можно сказать, что они тебя послушали: там действительно по сути гарантированы только первые 2 года контракта, дальше - мишура.
Cooper
ни слова про переход Тернера в Тампу
tassedethe

Нолана и взяли, как бекапа. Если сможет составить конкуренцию Кэри Вилиямсу, - это будет перевыполнением плана. Главной целью последних четырех подписаний было апгрейд спецкоманд (добавили сейфти из Сиэтла, лайнбекера из Хьюстона, корнера Нолана из Майами и Спроулса из Орлеана) и создание глубины состава.