Между сезонами: шестое апреля

Второй месяц весны начался тоже с очень интересных новостей. 

Меня до сих пор волнует, что же будет с командой Баффало Биллс, и сколько квотербэков не будет выбрано в первом раунде драфта. 

Но сегодня, я попробую порассуждать с вами о том, почему Рэдскинс могут рассчитывать только на "стерпится - слюбится", и куда должен отправиться Крис Джонсон. 

Цена-качество-терпение?

Совсем недавно, буквально пару дней незад, Рэдскинс заключили контракт с принимающим ДэШоном Джэксоном. Контракт рассчитан на три года, по условиям которого, Рэдскинс выплатят ресиверу 24 миллиона долларов, из которых 16 будут гарантированны. Как вам это подписание? Безусловно, Джэксон - один из самых талантливых и сильных принимающих в лиге. Подписание такого принимающего, должно усилить любую команду, кроме Рэдскинс.

Ни в коем случае, не подумайте, что Рэдскинс в ближайшем сезоне будут бороться за победу в дивизионе.

Думаю, все помнят, чем закончился прошлый сезон для столичной команды. РГ3 устроил детский сад, главный тренер был уволен, сезон доигрывал Кирк Казинс, команда ни на что не рассчитывала, прибавим к этому всему отсутствие выбора в первом раунде драфта 2014. Вашингтон превратился в руины, казалось бы, ломать больше нечего, однако и здесь, руководство нашли несколько целых вещичек.

Главным тренером стал - Джэй Груден. Это будет его первый опыт в NFL в качестве главного тренера, я ему желаю удачи и успехов, больше побед и красивых матчей, но всё это может прийти к нему, только спустя пару сезонов. Почему? 1. Гард - Шон Лаувао - человек, который должен сидеть в запасе и менять травмированных, получил огромные деньги, для чего? - для того, чтобы РГ3 был мёртв. 2. Корнербэк - Трэйси Портер. Я могу понять, если бы его подписали Пэтриотс или 49, чтобы парень дал им опыта и видения, а они ему кольцо. Но Рэдскинс, одна из тех команд, которые могут не получить Супер Боул в 21-ом веке, и плюс ко всему, у Портера уже есть колечко. 3. А вдруг Роберту Гриффину Третьему не понравится, что новый тренер кричит на него. Испоьзует его не так, как в NCAA. Вдруг новый тренер не пустит папу в раздевалку? 4. А как вообще атмосфера внутри коллектива? - один приезжай с папой, другой приезжает пьяный, третий приезжает не в ту раздевалку?

И наконец пятое - свежее подписание ДеШона Джэксона. Супер-звезда прилетела в столицу. Я не верю, что Джэксон станет первой целью РГ3. Я не верю, что ему понравится плэй-экшн. ДэШон Джэксон уже заслужил репутацию потрясающего ресивера, и капризного ребёнка. У РГ3 же, только второе. Безусловно, они разные люди, с разным воспитанием и прошлым, так может быть именно по этой причине, ДэШон покинул Филу? - потому что со своим новым стартовым квотербэком он не может найти точки соприкосновения, и это даже после того, как он наловил больше тысячи ярдов в прошлом сезоне.

Задача Грудена - собрать из конструктора от разных производителей, крепкого робота. Задача эта, крайне сложная. Я не удивлюсь, если по окончанию следующего сезона команду покинет фундамент - Брайан Оракпо, вряд ли Рэдскинс будут претендовать больше чем на 4-5 побед в сезоне. А Брайан Оракпо, игрок калибра плэй-офф. Терпения Джэю Грудену. И кстати, Джэй, постарайся подольше продержаться на посту главного тренера, ведь до тебя команду тренировали: Майк Шэннахан - 4 сезона, Джим Зорн - 2 сезона, Джо Гиббс - 4 сезона, Стив Спуриер - 2 сезона, Марти Шоттенхаймер - 1 сезон и Тэрри Робиски - 3 игры. Ни у одного из них не было положительной разницы побед к поражениям. 

Забывая Титанов

Когда я начинал смотреть американский футбол, познавал этот вид спорта, и не мог отличить тачдаун от тайм-аута, в Титанах была молодая супер-звезда - Крис Джонсон. Мне немного жаль, что на днях, этот игрок вышел на рынок свободных агентов. Было очевидно, что новое руководство Титанов совсем не строило планы, на то, чтобы CJ2K был будущим команды. Наверное можно было бы оставить человека, который является кумиром Теннессии, в команде, но его контракт слишком огромен для человека, который набирает последние несколько сезонов в среднем 5 ТД за сезон и 1100 ярдов в 16 играх.

Джонсону всего-лишь 28 лет. Можно бесконечно говорить о том, что это уже не тот легендарный CJ2K, что раннинбэки этой лиге не нужны, что 28 лет это уже старик для такой позиции, что я тоже хочу чтобы мне было 28 лет, а не 35, 41, 46, 54, 78. Но я не верю, что этот возраст можно считать ветеранским. Давайте округлим статистику Джонсона последних лет и представим, какие команды и за сколько он мог бы улучшить. 

Возьмём 1000 ярдов на выносе, 5 ТД на выносе, 300 ярдов на приёме, 4 ТД на приёме. Если отнести эти цифры к стартеру - это ужасно, а если отнести эти цифры к человеку, который играет в коменде, где роль стартового раннинбэка варьируется...

Вашингтон Рэдскинс - а почему бы и нет? - Джонсон может согласиться на однолетний контракт, миллиона 3-4. Сейчас в этой команде, необходимо доказывать новому тренеру преданность и работоспособность, вполне возможно, что CJ2K не против поставить, а точнее посадить на место выскочку Альфрэда Морриса.

Сэнт Луис Рэмс - командой руководит Джэфф Фишер, под руководством которого начинал и продолжал CJ2K. Можно было бы составить очень толковый тандем с Заком Стэйси. Хорошо было бы подписать контракт на 2 года, суммой 5-6 миллионов. Но надо помнить, что у Рэмс второй общий выбор на драфте... будет ли обмен?

Атланта Фэлконс - мне очень нравилось трио Джастин Снэллинг, Джакуиз Роджерс и Майкл Тёрнер. Произошли изменения и в команду пришёл Стивен Джэксон. Что мешает сделать трио - Стивен Джэксон, Джакуиз Роджерс и CJ2K? В прошлом сезоне выноса Атланты был ужасен, может стоит создать конкуренцию внутри команды? Для Джонсона одногодний контракт.

Нью Йорк Джетс - этой команде просто нужен раннинбэк. Они хотят взять его на драфте? Есть достойные кандидаты? Если даже и есть, можно усилиться человеком, который не перевалил за 30, который невероятно хорош в открытом поле. CJ2K жаловался на отсутствие О-лайн, возможно это правда. Контракт на три года, без гарантии, но 10 миллионов.

Комментарии

yelick
ну вот и началось... кажется Фриско понадобиться новый кью-би
Жара
S.B.84 написал:
Цитата
Джастин Снэллинг
Джейсон. Ещё четыре года назад связка раннинбеков Стивен Джексон и Крис Джонсон была бы просто монструозной, сейчас - это совсем не те люди....

Ну я бы не сказал, что Крис сильно потерял в скорости, а Стивен в своей "таранности". Рано их ещё списывать со счетов, посмотрим в следующем сезоне на что они способны. У обоих прошлый сезон не получился по вполне объективным причинам. )
crusader
Саш, ну, уж Гиббса то ты неудачно привёл в пример) Во-первых, это было его второе пришествие, во-вторых он 2 раза из 4 сезонов выводил команду в ПО. Человек тогда уже наелся футболом - кольца были, победы были. Теперь он просто консультант в тех же Редскинз, но это так, для справки, не подумай, что одёргиваю:)

Что до нынешнего состояния, то не всё так плохо. Тот же Каузинс очень хороший квотербэк для классического нападения, где бы был сильный рб и линейка принимающих. Всё это можно создать, да, практически создано уже.

Посмотри на приём - Гарсон, Ханкерсон, Мосс, а теперь ещё и ДеШон. Очень сильная и ровная линия. Плюс, есть Рой Хелу-младший, который опасен именно на пасовых комбинациях и является очень хорошим вторым раннером для НФЛ.

Для Гриффина определяющим будет этот-следующий года: если не научиться играть в конверте, то может в Италию ехать играть против клуба Тимати.

Вот, с блоком ты верно заметил, придётся повозиться.

Что касается Оракпо, то прелесть драфта НФЛ в том, что парней его калибра там во втором-третьем раунде можно зацепить, низ первого так железно. Отсутствие первого пика, конечно, существенно, но если выстроить стратегию на драфте "блок-раннинбэк-защита", то уже в этом году команда может зацепиться за 8 побед.

Многое будет зависеть от квотербэка. Но здесь, опять же, Гриффин не справится - на дверь, и в следующем году начинать поход, а с новым кб будет уже совсем другой Вашингтон.

S.B.84
Цитата
Джастин Снэллинг
Джейсон.

Ещё четыре года назад связка раннинбеков Стивен Джексон и Крис Джонсон была бы просто монструозной, сейчас - это совсем не те люди....

usc_it_vacansy
shadowmag написал: Цикл хорошо помогает как-то пережить межсезонье.
ага, как свежий глоток морфия )

помнится Брейв обещал разборы какие-то писать в межсезонье... вроде щяс самое межсезонье, прямо межсезоннее не бывает.


shadowmag
wixx написал: что можно сразу искать нового тренера и кого-нибудь на 1й номер драфта
Пожалуй не обо всех, но о многих командах. Рэмс уже отказались от Джонсона. Также Баффало и Даллас. Еще к списку желающих добавляют Дельфинов, но у них уже есть Морено. Так что либо Атланта, либо Джетс. Райан плюс принимающие... Роль РБ скорее вспомогательная, да на 3-и-1. А вот Джетс вроде как раз. Если Джино, то РБ - лучший друг молодого квотербека. Если Вик, то для разнообразия нападения. Говорят также, что Джонсон найдет свой новый дом в середине этой недели. Посмотрим. За статью спасибо. Цикл хорошо помогает как-то пережить межсезонье. :-)
wixx
вот так иногда почитаешь посты и думаешь, я не конкретно про блондина, что можно сразу искать нового тренера и кого-нибудь на 1й номер драфта :)