Между сезонами: двадцатое апреля

Наверное, отрезок времени, между  закрытием рынка свободных агентов и началом драфта - самый наименее интересный временной период в НФЛ. С другой стороны, это интересный сюжет для писателей-фантастов. Можно составить 125 моков посвящённых предстоящему драфту. Можно смело и робко прогнозировать кто заиграет в новой команде, а кто провалится. Предугадать исход грядущего сезона ещё веселее. Но сегодня, давайте возьмём несколько команд из национальной футбольной лиги и попробуем определиться, какую позицию им нужно закрыть, чтобы укомплектовать свой супер-победный состав. Пусть сегодня это будут шесть команд: Джэтс, Чифс, Тэксанс, Сэйнтс, Пэнтерс и Лайонс.

Kansas City Chiefs

А начнём мы, пожалуй с команды, которая умудрилась выйти в плэй-офф и не вызвать ни у кого ненависти. Чифс достаточно крепкий коллектив, команда состоящая из игроков, которые нашли в Канзас-Сити второй дом и готовы защищать его. Именно защищать, потому что сила этой команды в её обороне, да и спец-команды, доказывали на протяжении целого сезона, что способны сами взять дело в свои руки, и вынести соперника шлемами назад. Всё хорошо - занять в таком дивизионе второе место и попасть в плэй-офф - это потрясающий показатель. Однако следует заметить, что Эд Рид в очередной раз наступает на свои же грабли, последние несколько лет, он что с Иглз, что с Чифс создаёт команду исключительно под регулярный сезон, как будто главная цель команды - выйти в плэй-офф, а далее - уже пусть разбираются другие. Почему Чифс не способны составить настоящую конкуренцию реальным претендентам на Супер Боул? - потому что их нападение способно проиграть практически любому нападению в лиге. На хайлайт-позиция, существует только один человек - Джамаал Черльз и даже не пытайтесь мне доказать, что Дуэйн Боу, это железобетонный первый принимающий фрэнчайза, он является первым в Чифс, потому что среди овец он Вождь. В это межсезонье команду покинули и Эйври и МакКластер, следовательно целями номер один ,два и три, будут люди, способные с места в карьер заиграть длинные, широкие вертикальные маршруты. Говорят, что этот драфт богат на замечательных принимающих, которые способны на долго прописаться в лучшей лиге мира, Чифс надо действовать логично, выбрать в первом раунде ресивера - первого в своём колледже, во втором раунде выбрать ресивера - первого в своём колледже, в третьем.... может быть тоже ресивера?

Detroit Lions

Можно поздравить Детройт, они закрыли позицию, на которой в течение двух лет было пусто - главный тренер. Однако с этого, проблемы могут только начаться, ведь теперь в раздевалке точно не стало хоть какого-то лидера и наставника, если конечно Шварц был таковым. Детрой можно разделить на две части - нападение и оборона. Нападение Детройта, заметно похорошело, с приходом Реджи Буша, теперь можно не только тащить всю комаyду при помощи Гигатрона, но и удивлять детей, показывай что вынос тоже существует. Кто же нужен это команде в атаке? - правильно, глазной врач. Его можно нанять в любой клинике Мичигана, чтобы перед каждый третьим дауном он осматривал Стаффорда и давал тренеру отмашку, что Мэтью способен видеть в этот момент больше чем одного человека на поле, как только эта проблема будет решена, к отвратительным показателям Детройта добавится ещё 3 победы. Таким образом, результат прошлого сезона 7-9, станет 10-6 а это, скорее всего плэй-офф. Вторая часть Лайонс - оборона. Если брать в целом, брать имена, способности, потенциал - то это команда уровня финала конференции, но то, что в ней происходит, скорее всего должно называться "лесбо-майдан". Просто дайте им мужика, дайте им плэймейкера, который не будет вести себя как подленькая бабёнка, и который способен нести ответственность и заводить партнёров по команде на поставленную, ответственную игру. На какой позиции должен быть этот плэй-мэйкер - конечно на позиции сэйфти. Сложно будет отыскать свежего ди-бэка и выкупить у конкурентов, остаётся полагаться на драфт? - ну эта позиция вообще требует опыта, задача главного тренера обучить этому будущую звезду Лайонс. Можно, к примеру, взять корнера и со временем переставить его на сэйфти, но заниматься этим нужно сейчас, потому что команда не молодеет, только Кальфин.

New Orleans Saints

Сильная команда, который не хватает показательных побед. Помните их победный сезон? Помните, они катком проходились по сильным соперникам, уничтожали и громили с разницей в 20 очков. Святошам очень не хватает в регулярном сезоне, хотя бы одной такой победы. Я бы даже добавил сюда какой-нибудь камбэк. В грдущем сезоне, им предстоит играть с Пэкерс и 49 - вот как раз в этих матчах и должны твориться важнейшие шаги Сэйнтс на пути к кубку. Если брать позиции, то Сейнтс стали заложниками современных тенденций. Сегодня хороших ди-бэков никогда не бывает много. 5 ди-бэков на поле это уже норма, и лучше бы добавить к 2 сэйфти и 2 корнерам, очередного человека, способного играть один в один. Координатор обороны Сэйнтс, небезызвестный Роб Райан - он за один сезон поднял оборону Сэйнтс из Канады в США. Он будет делать это и дальше, ему нужно лишь хорошо присмотреться к тем, кто будет выходить на драфт. Я долго думал, что важнее для Святош зверь на позиции пас-рашера, или быстрый спринтер играющий в ресивера. И пришёл к выводу, что именно второе, потому что в NFC слишком много модных, смелых бегунков на позиции qb. Настолько много, что супер пас-рашера уже лучше брать у другой команды, у которого есть опыт играть против квотербегов НФЛ, если конечно результат нужен моментальный. Так что ди-бэк, лучше корнер, чтобы уже потушить огонь в глазах фанатов Сиэттла и Сан Франциско. После того, как Сэйнтс найдут человека, который будет лучше Малкольма Джэнкинса, моложе и быстрее, им нужно умирать за Дрю Бриза. Либо это будут делать те, кто уже знаком с ним, либо новички, которые хотят выиграть Супер Боул в свой первый сезон в НФЛ. 

Houston Texans

Здесь всё просто. Хьюстону не нужен никто. Если говорить серьёзно, им надо как можно быстрее определиться кто будет их стартовым квотербэком. И им надо выбрать из трёх человек: Фитцпатрик, Кинам, Йейтс, лично я склоняюсь больше к Кейсу Кинаму. После того как был подписан Крис Клемонс, позиция сэйфти вряд ли может вызывать вопросы. Сейчас будущее Хьюстона зависит от того, насколько правильно будут прожиты и проработаны следующие 3 месяца. 1. Забыть комплекс команды, которая способна обыгрывать только слабых соперников. 2. Брать на драфте, вне зависимости от нужд команды, только лучших игроков, которые ещё незадрафтованы. 3. Порыться в списке корнербэков выходящих на драфт.

New York Jets

На месте Джэтс, я бы подстраховался и подписал Брэтта Фарва, в качестве бэк-апа Майкла Вика. гарантирую, Фарв проведёт больше времени на поле и не получит ни одной травмы. Самолёты, пожалуй, сильнее всех провели межсезонье. В прошлом сезоне там некому было бросать, не на кого бросать и некому бегать. Сейчас же у них всё это есть. По Джэтс только один вопрос - добьются ли они нужного эффекта от подписания такого большого количества громких имён? В лиге уже была одна команда, которая провалилась и начала перестраиваться с самого верха. Что же нужно Джэтс? - в первую очередь - спокойствие. Подписать игроков, сделавших себе имена, это, безуслово,хорошо, но необходимо ещё и подтвердить эти имена в форме новой команды. И второе, что необходимо Джэтс, это воссаздать картину двух-трёх летней давности. Дарэллу Рэвису подарить Антонио Кромарти. В сегодняшнем случае добавить кого-то к Дии Миллинеру. Вот увидите, за Джэтс будет очень интересно следить.

Carolina Panthers

В это межсезонбе Каролоайна потеряла главное: Тэда Гинна, Стива Смита и Брэндона ЛаФЭлла. Ничего не буду писать про их оборону, про их умение играть и так далее. На одной обороне они не пройдут в плэй-офф. Кэму Ньютону нужны цели, если СуперКэм не получит такую же банду ресиверов, а в этом сезоне,он её не получит - прощай плэй-офф. Подписаны были Джеррико Котчери и Джэйсон Авант, но это не тот калибр принимающих и к тому же, в Пэнтерс есть чёткая опция - привыкнуть к игре Кэма Ньютона. На драфте необходимо брать принимающих и желательно несколько штук в низких раундах. А после сезона, в котором Пэнтерс мало что светит, настроиться и вспомнить позапрошлый год.

Комментарии

harley47
Дайте вы уже этим квотербекам гантели в бросковую руку, что б выяснить у кого она сильнейшая в лиге, а у кого, так, чай мешать...
Tomcat
Команде нужен настоящий большой ресивер, высокий, прыгучий ,быстрый (хотя кому такой не нужен?). У Кэма одна из сильнейших рук в лиге, он мог бы забрасывать условного Мегатрона/Грина/Фитцджеральда/Брайанта бомбами.
Sea
а вот бы гигатрона с суперменом в одну команду, ух!!!
finman
Для Каролайны надо повторить прошлогодний сценарий Пэтс - большая "куча" ноунейм ресиверов, которые бы дрались за место в составе. Правда, Кэм - это не Том, согласен с Блондином, к его игре надо привыкать, будь ты даже Мегатроном,