Святые заканчивают сезон

Матчем 17-й недели регулярного сезона против Тампа-Бэй Бакканирс команда Нью-Орлеан Сэйнтс закончила свой 48-й сезон в чемпионате Национальной футбольной лиги. Увы, в 11-й раз выйти в плей-офф не удалось.
Собственно игра представляла интерес лишь с точки зрения статистики, да относительно возможности Тампы получить право на 1-й пик в драфте-2015. Для этого ей необходимо было проиграть, и ожидать победы Теннесси над Индианаполисом. Новому Орлеану неплохо было бы продлить свои вин-страйки, так, тачдаун в матче сделал бы его 145-м матчем подряд, в котором Святые делают хотя бы один тачдаун. Серия эта началась в последнем матче сезона-2005, а с сезона-2006 команду возглавил Шон Пейтон, т.е. при нём Святые ни разу не уходили с поля без тачдауна.

Предыдущая такая серия принадлежит Сан-Диего Чарджерс – 151 матч в 2002-2010 гг. Таким образом, серия матчей с тачдаунами, пасовыми или выносными, в которых принимал участие Дрю Бриз, экс-квотербек Чарджерс, приближается к 200 матчам.
Ну а рекорд пока держит Кливленд Браунз, которые в 1957-1969 гг. сыграли 166 матчей с тачдаунами подряд. Хотя, на мой взгляд, неправильно фиксировать рекорды в играх до образования НФЛ, особенно командные.
Ну а теперь к отчётному матчу.

Week 17: Тампа-Бэй – Нью-Орлеан 20:23

У кого-то победа Сэйнтс вызывает скепсис, дескать, всё равно Тампе надо было «слить» игру из-за высокого пика на драфте, однако ход матча опровергает данное предположение.

Первую половину Пираты были и вовсе великолепны, по счёту 20:3, полное доминирование во всех линиях, владение мячом 20 на 10 минут. К свистку на перерыв реализация третьих даунов Тампы составила 8 из 11!

Сэйнтс наоборот выглядели так, словно продолжается провал с Каролиной и Атлантой. В защите фатальный нефарт и бессилие, в нападении кризис жанра.

Дрю Бриз бросил три перехвата за матч, и это стало поводом для ироничных насмешек, мол, всё, кончился Бриз. Но кто видел игру, может сказать, что эти перехваты не выглядели следствием непрофессионализма или слабой игры. В первом случае, за полторы минуты до перерыва, Бриз пасовал из шотгана на Колстона, дитекл Тампы Клинтон Макдональд подставил руку, мяч высоко взвился в небо, и был пойман корнербеком Леонардом Джонсоном, как при розыгрыше спорного в баскетболе. Тампа конвертировала перехват лишь в филд-гол.

В двух других случаях Бриз остро, от необходимости, атаковал энд-зоун, и сейфти Тэнди и Макдугалд виртуозно перехватывали мяч, но оба раза Тампа не извлекала из этих перехватов никаких выгод, наоборот защита тут же отрабатывала, вынуждая пробивать дальний пант, а Сэйнтс вновь забирали мяч в середине поля и вновь шли вперёд.

Во второй половине матча Святые полностью овладели игровой инициативой и дожали соперника, это, кстати, тот редкий случай, когда команда Пейтона выиграла, уступая к перерыву.

Тампа вовсе не теряла интерес к матчу, продолжала борьбу, Лави Смит пытался удержать победный счёт, новичок-ресивер Майк Эванс и ранинбек Дуг Мартин показали хорошую игру. На счету первого 54 ярда и тачдаун, второго 108 ярдов по земле.

Всё решилось в концовке. За 5 минут до конца счёт был 20:14 в пользу Тампы и она владела мячом. На своих 46 ярдах Джош Маккоун бросил пас на ресивера Таварреса Кинга, который был перехвачен Кинаном Луисом. Сэйнтс провели хорошую контратаку, и Дрю Бриз 36-ярдовым пасом на Колстона вывел Святых вперёд. Кстати, этот тачдаун установил, что состоялся 36-й подряд матч Бриза с пасовым тачдауном. Оставалось 2 минуты до конца матча и страйка.

У Тампы ещё оставался шанс спасти матч, и она попыталась это сделать. Однако вновь хороша была защита Святых. Ей удалось сначала прижать Маккоуна к линии тачдауна, а затем и вовсе приземлить его в энд-зоун с мячом в руках.

У Сэйнтс два сейфти в сезоне. Оба против Тампы, и оба сделал Джуниор Галлет. Я люблю эту игру!

Но у Тампы оставались ещё целая минута и шансы спасти матч. Майкл Конен пробил онсайд-кик из положения сейфти-пант и, надо же, Таваррес Кинг забрал мяч! Правда, судьи быстро определили, что мяч не преодолел необходимое расстояние 10 ярдов и отдали мяч Сэйнтс. На том всё и кончилось.

Итоговый счёт 20:23 сложился из двух тачдаунов и двух филд-голов Бакканирс и трёх тачдаунов и одного сейфти Сэйнтс.

Теннесси также проиграли свой матч и забрали первый пик.

Ну, а Нью-Орлеан Сэйнтс закончили сезон 2014 года. Новоорлеанская пресса уже именует его концом «золотой эры». Команда, которую Шон Пейтон начал создавать в 2006 году, достигла пика в 2009-2011 гг., когда играла на чемпионском уровне. Сейчас идеи Пейтона стали устаревать, вместе с ведущими игроками, прежде всего речь о Дрю Бризе. Теперь нужна коренная перестройка, которая займёт много лет. Много лет! Нужны новый квотербек, и даже новый тренер, возможно.

Я не согласен с таким подходом. Дрю Бриз был и остаётся великим квотербеком. Даже в нелучшем состоянии, прежде всего психологическом, он вновь стал лидером лиги по набранным ярдам (удивительная статистика - Бриз и Ротлисбергер набрали по 4952 ярда). Без Бриза никакой команды не было вообще, или была бы на уровне Джексонвилля. И Бриз несомненно себя ещё проявит в оставшиеся два года контракта, а может быть и более двух лет. Я на это надеюсь.

Между сезонами в любом случае предстоит серьёзная перетряска ростера, и пока мы не знаем, кто уйдёт, а кто останется. На мой взгляд, кроме Бриза и Пейтона никто не застрахован от расставания с Новым Орлеаном.

Ну что, по итогу сезон-2014 выдался провальным. Травмы, невезение, слабая защита, непонятный кризис в нападении и паника в тренерском штабе тому виной. Подробный разбор впереди.

Дивизион NFC-South выиграла Каролина Пантерз. В конце сезона она последовательно обыграла всех трёх соперников по дивизиону, причём Новый Орлеан и Атланту сверхубедительно. Орлеан её недооценил, а Атланта посчитала, что разгромная победа над Орлеаном случайность. Очень хочется верить, что Каролина неожиданно вернулась и постоит в плей-офф за честь дивизиона, который вовсе не слаб, а лишь испытывает временные трудности. Каролина должна это доказать, хотя, на мой взгляд, Аризона для неё неудобный соперник.

Всем спасибо за внимание, для Святых сезон окончен. Но всё равно это была отличная игра. Постараюсь, с позволения уважаемой редакции, освещать жизнь моей любимой команды (forever!) и в межсезонье.