The eye test: новый облик самой известной футбольной философии


Главный тренер Грин Бэй Пэкерс, Майк МакКарти, начал свою работу в НФЛ в 1993 году, в должности помощника координатора нападения Канзас Сити Чифс. Его первым квотербэком был никто иной, как легендарный Джо Монтана, а координатором нападения Пол Хаккет, бывший ассистент Билла Уолша в Сан-Франциско.

Не удивительно, что футбольная философия МакКарти – это West Coast Offense, изобретенная в 80-е Уолшем для Монтаны, и по сей день работающая в НФЛ. Эта философия построена на быстрой пасовой игре, в основном с использованием коротких, но точных, передач. Детальное планирование нападения, изучения слабых мест противника, и изменение своего плана так, чтобы атаковать эти слабые места, а так же постоянный упор на обучение, и воспитание своих игроков – это все так же неотъемлемые черты WCO, сделавшие Билла Уолша легендой.

В Грин Бэй, МакКарти и Роджерс построили свое нападение, корни которого, безусловно, уходят в учение Уолша, но это самобытная схема, подстроенная под реалии времени.

«Футбол развивается циклично», говорит МакКарти в интервью USA Today. «Мы видим те или иные принципы, которые приходят в лигу, и уходят из нее, и то же самое касается студенческого футбола. То есть, это постоянная циркуляция идей. Самое главное – быть в авангарде этих изменений, не отставать». Нападение WCO было доминирующей философией в НФЛ в 1990-е годы, и в начале 2000-х, однако в последнее время, оно все реже используется в НФЛ. Все потому, что оно слишком комплексное, если не сказать сложное. Традиционный плейбук такого нападения содержит безумное количество розыгрышей. По словам бывшего тренера Грин Бэй, Майка Холмгрена, его плейбук включал как минимум полторы тысячи комбинаций, потому что на каждом розыгрыше, у каждого игрока индивидуальное задание, которое может варьироваться: например, бежать пост или слэнт.

Защиты НФЛ так же не стоят на месте, поэтому, чтобы им противодействовать, плейбук приходится дополнять новыми и новыми розыгрышами. В конце концов, такая работа становится не эффективна. На счастье Грин Бэй, с Роджерсом можно использовать другой подход: «упаковывать» несколько комбинаций в одну.

0.png

Вот типичная комбинация ГБ, которую они используют очень часто и успешно. Как видите, каждый маршрут имеет свою «опцию», которую выбирает сам принимающий уже во время розыгрыша. Весь фокус в том, чтобы квотербэк «выбрал» то же самое, что его ресивер.

Крайние принимающие должны бежать простой go маршрут, или, как его называют у нас, девятку. Но если корнербэк играет слишком «высоко», оставляя против ресивера большую «подушку», ресивер должен развернуться, сделав 12-ярдовый керл. У слот-ресивера свой выбор, и зависит он от положения сэйфти. Если сэйфти будет двое в глубине поля, он должен бежать post, прямо между ними. Если же играет один глубокий сэйфти, ресивер бежит square-in, открываясь за спинами лайнбэкеров.

В старом плейбуке WCO, мы бы говорили с вами о целых 10 розыгрышах. У МакКарти это один «пакет», что очень удобно. Проблема в том, что играть так могут далеко не все, по понятным причинам: слишком важна сыгранность квотербэка и принимающих, они всегда должны быть на одной волне. Помимо этого, квотербэк должен принимать эти решения мгновенно, а чаще всего, еще до того, как ресивер дал понять, что именно он решил бежать. Требуется футбольный ум, присущий далеко не всем, и хладнокровие.

Представьте, что будет, если Роджерс решит, что Джорди Нельсон будет останавливаться на 12 ярдах, а Нельсон решит, что нужно бежать дальше? Верный перехват, не так ли? Тем удивительнее тот факт, что Роджерс практически не бросает перехватов, хотя играют такие розыгрыши они очень часто.

Итак, мы обсудили «пакетные» розыгрыши, когда несколько пасовых комбинаций собираются в одну. Это первая «фишка», которую добавил МакКарти в свое нападение, по сравнению с классическим WCO. Но они с Роджерсом решили не останавливаться на этом, и добавили в свой геймплан еще один вид «пакетных» плеев: вынос, комбинированный с пасом.

Теоретически, это звучит так: линия блока ведет себя как при выносе, атакуя ДЛ соперников, но ресиверы бегут свои маршруты, а у квотербэка есть выбор – делать вкладку раннеру, или оставлять мяч себе, и играть пас.

Грин Бэй были одними из первых, кто использовал такую концепцию в НФЛ, в то время как в студенческом футболе, она стала особенно популярна около 5 лет назад. Концепция являет собой простейший способ держать защиту «на коротком поводке», не давая лайнбэкерам слишком сильно бросаться на вынос, ведь всегда есть опасность получить пас за спину. Чтобы было немного понятнее, о чем идет речь, немного порисуем.

1.png

На поле у ГБ 3 принимающих, на что Сиэтл отвечает никель-построением (5 ди-бэков). Два сэйфти пока довольно глубоко, так что в «боксе» у Сихокс 6 человек. Роджерс говорит тайтэнду сместиться правее, чтобы посмотреть, как поведет себя лайнбэкер: пойдет ли за ним, что будет означать м-т-м прикрытие, или останется на месте, что будет означать зону.

2.png

Вагнер уходит за тайтэндом, и поэтому мы имеем 5 защитников в боксе, против 5 блокировщиков. Плюс, в середине поля много свободного места, это хорошая возможность для выноса, который и решают играть.

3.png

Обратите внимание, на каждого защитника есть по блокировщику, что является выигрышной ситуацией для атаки. Блицующий корнер и Вагнер довольно далеко от мяча, который уже в руках раннера. Старкс, мне кажется, в этом случае выбрал не тот проход, побежав вправо. Влево могло быть перспективнее, но это уже детали, главное, что набираются легкие 6-7 ярдов по земле.

4.png

Другой розыгрыш, который показывает, что бывает, когда защита начинает чрезмерно «уважать» вынос. Так как зачетная зона близко, Сиэтл просто не может игнорировать тот факт, что Старкс может делать вынос. Еще перед розыгрышем, 2 лайнбэкера, и один ди-бэк сконцентрированы на раннере Пэкерс.

Я выбрал этот розыгрыш потому, что здесь даже не будет обманной вкладки раннеру. Старкс просто пробежит перед Роджерсом, поставив руки в такое положение, чтобы казалось, что вкладка все же будет, но Роджерс бросит Коббу сразу же, как получит мяч. Смотрите:

5.png

Оба ЛБ ломанулись на Старкса, а слот-корнер замер, буквально на одно мгновение. Проблема в том, что этого промедления достаточно, Кобб уже ждет пас, а Роджерс готов его бросить. Правый корнербэк, который мог бы помешать продвижению Кобба вперед, будет заблокирован «своим» принимающим.

6.png

И еще один похожий момент, из игры с Чикаго. Опять шотган, 3 ресивера, и на этот раз идет обманная вкладка на раннера. Цель – заставить лайнбэкеров среагировать на это, сделать шаг вперед, чтобы Деванте Адамс мог открыться у них за спиной.

7.png

Чудесный получился кадр, в том смысле, что видно как Адамс смотрит на Роджерса с первой же секунды, еще до того, как сделана обманная «вкладка» раннеру. Лайнбэкеры, естественно, ведутся на вынос.

Так же обратите внимание на правого текла Грин Бэй, это очень важно. Как видите, он не блокирует своего ди-энда, а летит вперед, чтобы блокировать лайнбэкера. Учитывая, что будет пас, это очень странное поведение. Но в этом и фишка таких розыгрышей – у защиты должно быть полное ощущение, что идет вынос. И поэтому линейные Пэкерс ведут себя именно так, как нужно при выносе. Как итог – простейшие 7 ярдов заработаны нападением.

Здесь у многих читателей, которые, смею думать, ко всему привыкли относиться критически, может возникнуть вопрос: а что, если брошенный ди-энд не купится на вынос, и пойдет на Роджерса? А принимающего, при этом, успеет закрыть сэйфти. Да и вообще, может же быть такое, что лайнбэкеры не купились, и закрыли пас в центр. Здесь на выручку Пэкерс приходит атлетизм Роджерса. При том, что это квотербэк с лучшим пасом, он еще и очень мобилен. Розыгрыши, когда он уходит от нескольких соперников, и на бегу, с отклонением назад, бросает пас на 40 ярдов, являются поистине визитной карточкой Аарона. Именно такая мобильность квотербэка, позволяет Пэкерс на постоянной основе играть пасовые розыгрыши, когда блокировщики ведут себя, как на выносе. И поэтому их не могут играть Том Брэди или Пейтон Мэннинг.

На этом я заканчиваю рассказ о современной версии самой знаменитой концепции в истории футбола.

P.S. Материалы для теоретической части, а так же вдохновение, взяты в книге Криса Брауна, «The Art Of Smart Football».

P.P.S. С гифками опять не вышло, прошу прощения. Перепробовали кучу инструментов, все получается размером под 50 метров. Будем пробовать дальше. Для тех, у кого есть геймпас, сообщаю, были использованы следующие розыгрыши: SEA-GB, 2Q 9-47, 2Q 0:35. GB-CHI, 1Q 1:30.

Комментарии

Страницы: 1 2 3 След.
brave
SirMichael написал: Да, на сутки опоздали. Но официальный сайт у Грин Бея тормозной донельзя. Новости и анализ могут на третий день выложить. Провинция. Никто никуда не спешит
Миш, ну я шутил, конечно. ) Эта тема без срока давности, так что не думаю, что у них была задача побыстрее выложить этот материал.
SirMichael
brave написал: Widells , ха, вот приятно, что официальный сайт ГБ тоже в тренде. )) Пусть с небольшим опозданием, но рассказывают же правильные вещи. )))
Да, на сутки опоздали. Но официальный сайт у Грин Бея тормозной донельзя. Новости и анализ могут на третий день выложить. Провинция. Никто никуда не спешит
brave
Widells, ха, вот приятно, что официальный сайт ГБ тоже в тренде. )) Пусть с небольшим опозданием, но рассказывают же правильные вещи. )))
Widells
brave
usc_it_vacansy написал: Это случайно так моменты подобрались или постоянно основная угроза от слот ресивера?
На самом деле нет, это не случайно. Последний розыгрыш подразумевает максимально быстрый пас, так что в большинстве случаев это как раз слот.


Плюс, пэкедж-плеи, своей задачей ставят заманить на вынос в первую очередь лайнбэкеров. Вполне логично, что пасом атакуют именно эту область - центральную. Чаще всего туда слот и бежит, ему просто быстрее всех.


Tikonderoga написал: Мне, правда, неизвестна ни одна система нападения, построенная на неточных передачах, так что уточнение:

Спасибо, точнее было сказать "высокопроцентных". )

GBP Ruslan
Спасибо, пиши еще про Сыр!)))
StarGazer
Очень познавательно и интересно! Спасибо большое.
LIqvID
Спасибо, отличная статья!
usc_it_vacansy
SirMichael написал: 1. Случайно 2. Если жаба давит отдать $1,5, то стучись в личку

Уже отписался, жмот я наверное )


SirMichael
usc_it_vacansy написал: У меня два вопроса. Это случайно так моменты подобрались или постоянно основная угроза от слот ресивера? Где можно скачать электронную версию книги? Кроме амазона )
1. Случайно

2. Если жаба давит отдать $1,5, то стучись в личку


usc_it_vacansy

У меня два вопроса.

Это случайно так моменты подобрались или постоянно основная угроза от слот ресивера?

Где можно скачать электронную версию книги? Кроме амазона )
Blitz
Шикарная статья! Очень интересно было почитать.
Tikonderoga
Спасибо, хорошо.

Мне, правда, неизвестна ни одна система нападения, построенная на неточных передачах, так что уточнение:


в основном с использованием коротких, но точных, передач
выглядит ненужным. :)


2PACkers
Да, один ярд в поле максимум до выброса мяча. Главное за этот ярд всем своим видом изображать "зачистку"для раннера)


brave
jimmytsygan, спасибо.


Stevin, уже подсказали, исправил еще утром. Видимо, у тебя еще кэш.

Stevin
Именно такая мобильность квотербэка, позволяет Пэкерс на постоянной основе играть пасовые розыгрыши, когда блокировщики ведут себя, как на пасе.©

...как при выносе?

arthur24
Спасибо, Brave. Очень интересно
jimmytsygan
Все же нашел. Вот ссылка.

Выдержка: "The NCAA rules committee has proposed changing the illegal man downfield penalty — Rule 7, Article 10 in the NCAA book — shortening the distance linemen can move downfield before the ball is thrown to 1 yard, which matches the NFL rule."

В реальности полагаю сложно уследить за всеми лайнменами, а потому команды конечно позволяют себе несколько больше.

jimmytsygan
По поводу лайнменов. Уж прув-ссылку сейчас не найду конечно, но я сталкивался с этим.

В НФЛ судьи "разрешают" ран-блок на пасе на 1-2 ярда вперед от линии, в колледжах вроде до 4-5 ярдов, чем очень хорошо пользуются команды, заточенные под пэкеджи. А их очень много.

brave
semroal, спасибо, конечно. Исправил.
Страницы: 1 2 3 След.