День всех святых


В день всех святых, т.е. в день основания команды, Новый Орлеан не мог проиграть, наверное. Ну, во всяком случае, и не проиграл, хотя нельзя сказать, что команда играла с каким-то особым настроем. Соперник неприятный, стадион неприятный, игра тоже вышла крайне неоднозначная и на вкус приятная не очень. Осталось ощущение случайного успеха, как будто просто повезло.

Week 8: New Orleans Saints – Chicago Bears 26:23 ОТ

В принципе, матч прошёл по привычному сценарию последних недель. Бодрое начало, уверенное движение мяча в атаке, а потом пробуксовка, и преодоление, начиная с резвого бега в раздевалку. Это спортивная метафора, потому что Сэйнтс, проигрывая 3:13, добыли важнейший тачдаун на исходе первой половины.

Сэйнтс остановились только когда набрали 20 очков подряд и преимущество достигло 10 очков.

В этот раз (информация для тех, кто не смотрел) Чикаго устроило впечатляющий камбэк и перевело матч в овертайм.

А там, лишь на третьем драйве, Святые сумели довести мяч до близкого расстояния к воротам и пробили победный филд-гол.

Как уже сказано в преамбуле, игра была очень неприятной и нервной. И совершенно точно, квотербеки из хай-скул в Остине не стали главными действующими лицами, как пророчествовала данная афиша.



Помимо прочего, тому способствовала открытая атмосфера чикагского стадиона «Солдер-Филд» и очень холодная температура – 4 градуса по Цельсию. Не только Бриз, но и Фолз, чувствовали себя некомфортно, ибо лучшей игру квотербеков назвать нельзя. К тому же, у Сэйнтс по-прежнему отсутствовал Майкл Томас, к которому в списке травмированных добавился ещё и Колловей, едва я похвалил его на прошлой неделе. И не забываем про Сандерса. Поэтому не очень удивительно, что в данном конкретном мачте чаще всего из ресиверов на снэпы выходил новичок Джуван Джонсон.

Защиты были намного лучше. У пасс-раша Сэйнтс, например, 5 сэков, а защита Бэрз пропустила только 2 из 13 на третьих даунах. При этом защита Сэйнтс никакая в букмекерском смысле. Во всех семи матчах сезона соперники пробивают индивидуальный тотал, в этот раз он был 19.

В атаке в этот день совершенно точно не было плеймейкеров, поэтому в большей степени хочу отметить игроков защитной линии и спецкоманд, а также тех, кто решал в важнейших, хотя и локальных эпизодах.

Деонте Харрис опять успешно возвращал панты и кикоффы до короткого поля, всего на 137 (!) ярдов, хотя Сэйнтс не всегда этим пользовались.

Маршон Латтимор сделал единственный перехват на половине Чикаго и также жаль, что переход мяча привёл лишь к филд-голу.

Малколм Дженкинс, стронг-сейфти, наконец-то сыграл хороший матч.

Лучшие игроки – Харрис, Латтимор, М.Дженкинс.

Про Бриза я уже отозвался, а вот другой лидер, Камара, хоть и опять набрал 100+ ярдов, всё же до уровня первой звезды не дотянул. Впрочем, Камара в этой игре стал третьим ранинбеком в истории НФЛ с 50+ пасовых кэтчей в первые четыре сезона после Томлинсона и Форте.



Прилично нашумел скандальный эпизод нападения Джавона Вимса на Чонси Гарднера-Джонсона. Вимс утверждает, что причиной нападения был плевок в лицо, Гарднер-Джонсон отрицает этот факт. Пока Вимс дисквалифицирован на 2 игры, но подал апелляцию.



Новый Орлеан обыграл Чикаго в 6-й раз подряд с 2011 года.

2 ноября Cэйнтс обменяли Кико Алонсо и выбор в 5-м раунде драфта у Сан-Франциско на лайнбекера Квона Александера. Из-за пятидневного протокола на ковид Александер не сможет сыграть против Тампы в следующем туре, зато почти наверняка сыграет против своих 49-х через неделю. Считается, что Александер должен заменить Алекса Анзалоне игра которого не устраивает Шона Пейтона.

Турнирная таблица дивизиона не изменилась, поэтому не стану её публиковать. В ночь понедельника Бакс одержали нелёгкую победу над Джайнтс, а в дивизионном противостоянии в четверг Каролины и Атланты взяла верх Атланта. Каролина всё глубже падает на дно.

Завтра в США выборы президента. Надеюсь, победит Трамп, хотя бы в штате Луизиана. Хотя в понедельник Трамп (на прощание?) в Пенсильвании покритиковал футболистов нашей любимой лиги: «НФЛ это днище. Вы должны стоять за наш флаг. Вы должны с огромным уважением относиться к нашему флагу и нашему гимну. А если вы этого не сделаете, мы не будем вас смотреть».

Комментарии

Бризов
Результат в Луизиане: Трамп - 58%, Байден - 39%, 8 голосов выборщиков отошли Трампу.